Steuern - Talk

Aktuelle Statusmeldungen des Tangles über die offizielle Webseite: IOTA Status Page
  • Ich habe im Sep.2019 meinem Steuerberater alles gegeben, inkl. Cointracking Steuerbescheid von 2017+2018,

    bis heute habe ich von denen noch nichts gehört, ich habe richtig Bammel. :S

  • Warum gebt ihr das bei der Steuer an?

    Wenn man langfristig den Bestand hält sehe ich keinen Grund dafür.

    Die Börsen haben doch den Verlauf, im Tangle kann man jederzeit erkennen wann gekauft wurde..... es geht den Staat nichts an wie viele Coins ich besitze. :X


    Wenn ich mal Post erhalte hab ich Zeit genug mich zu rechtfertigen. (:

  • Warum gebt ihr das bei der Steuer an?

    naja, beim Trading wie oben bereits mal erwähnt wurde ist jeder Gewinn ab einer bestimmten Summe zunächst steuerpflichtig, wenn er innerhalb eines Jahrs abgeschlossen wurde.

    Damit musst du es, zumindest in Deutschland, bei der Steuer angeben. Mit anderen Ländern habe ich keine bis wenig Erfahrungen: hab gehört die Schweiz soll da etwas "freundlicher" sein :-D

    Art. 5 GG
    (1) Jeder hat das Recht, seine Meinung in Wort, Schrift und Bild frei zu äußern und zu verbreiten und sich aus allgemein zugänglichen Quellen ungehindert zu unterrichten. Die Pressefreiheit und die Freiheit der Berichterstattung durch Rundfunk und Film werden gewährleistet. Eine Zensur findet nicht statt.
    (2) Diese Rechte finden ihre Schranken in den Vorschriften der allgemeinen Gesetze, den gesetzlichen Bestimmungen zum Schutze der Jugend und in dem Recht der persönlichen Ehre.
    (3) Kunst und Wissenschaft, Forschung und Lehre sind frei. Die Freiheit der Lehre entbindet nicht von der Treue zur Verfassung.

  • naja, beim Trading wie oben bereits mal erwähnt wurde ist jeder Gewinn ab einer bestimmten Summe zunächst steuerpflichtig, wenn er innerhalb eines Jahrs abgeschlossen wurde.

    Damit musst du es, zumindest in Deutschland, bei der Steuer angeben. Mit anderen Ländern habe ich keine bis wenig Erfahrungen: hab gehört die Schweiz soll da etwas "freundlicher" sein :-D

    Bei Tradern kann ich das vollkommen verstehen... aber auch nur dann. (:

    Als Hodler ist es aus meiner Sicht überflüssig.

  • Als Hodler ist es aus meiner Sicht überflüssig.

    Solange man seine Nachweise liefern kann...

    Art. 5 GG
    (1) Jeder hat das Recht, seine Meinung in Wort, Schrift und Bild frei zu äußern und zu verbreiten und sich aus allgemein zugänglichen Quellen ungehindert zu unterrichten. Die Pressefreiheit und die Freiheit der Berichterstattung durch Rundfunk und Film werden gewährleistet. Eine Zensur findet nicht statt.
    (2) Diese Rechte finden ihre Schranken in den Vorschriften der allgemeinen Gesetze, den gesetzlichen Bestimmungen zum Schutze der Jugend und in dem Recht der persönlichen Ehre.
    (3) Kunst und Wissenschaft, Forschung und Lehre sind frei. Die Freiheit der Lehre entbindet nicht von der Treue zur Verfassung.

  • naja, beim Trading wie oben bereits mal erwähnt wurde ist jeder Gewinn ab einer bestimmten Summe zunächst steuerpflichtig, wenn er innerhalb eines Jahrs abgeschlossen wurde.

    Damit musst du es, zumindest in Deutschland, bei der Steuer angeben. Mit anderen Ländern habe ich keine bis wenig Erfahrungen: hab gehört die Schweiz soll da etwas "freundlicher" sein :-D

    Bei Tradern kann ich das vollkommen verstehen... aber auch nur dann. (:

    Als Hodler ist es aus meiner Sicht überflüssig.

    ...jain im Rahmen der Mitwirkungspflicht muss der Bürger diese Angaben machen egal ob Steuern anfallen würden oder nicht. Die Entscheidung darüber ob etwas steuerpflichtig ist oder nicht obliegt dem Finanzamt. Ich würde diese Angaben schon allein aus dem Grund machen um zu beweisen das ich die Cryptos tatsächlich schon länger als ein Jahr halte und somit steuerfrei bin wenn ich mal die Millionen auscashe. Denn wenn du die irgendwann auscasht werden die sich deinen Hintern mit der Lupe angucken. Und wehe dem wo irgendwas unklar ist. Dann schätzen die und da wird man nicht gut wegkommen...

    ...auf deinem Lohnzettel stehen auch alle Einkünfte und nicht nur die die steuerpflichtig sind.

    Wer IOTA´s nachmacht oder verfälscht, oder sich nachgemachte oder verfälschte IOTA´ s verschafft und in Verkehr bringt, wird mit Geldstrafe nicht unter zwei Bitcoin bestraft. :coin:

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new account
Sign in
Already have an account? Sign in here.
Sign in Now